Logo | Dr. Luiz Carneiro CRM 22761
Home RobóticaContato

Hepatite Medicamentosa, por que acontece?

O que é hepatite medicamentosa

A hepatite medicamentosa é uma realidade e qualquer medicamento pode levar a essa hepatite.

Eu não vou falar para não assustar, mas nós temos no Hospital das Clínicas uma grande unidade de hepatites fulminantes, são aqueles doentes que tomaram algum medicamento ou tiveram alguma forma de hepatite que fazem um quadro que pode ser de horas, dias ou semanas e pode destruir o fígado.

Esses quadros precisam ser muito bem diagnosticados, encaminhados precocemente e também da mesma forma, existe a hepatite fulminante por drogas.

É uma causa muito frequente, da mesma maneira que alguns chás podem levar à hepatite fulminante.

Cuidados

Se tiver sensibilidade, não fique insistindo, porque a exposição aumenta o risco de uso subsequente.

Se você teve uma reação, avise pra evitar tomar esse medicamento no futuro, porque a exposição continuada pode acentuar ainda mais as complicações. Mas às vezes, um comprimido pode causar a destruição do fígado.

Da mesma maneira que essas drogas alucinógenas também podem levar a um quadro de hepatite fulminante. Isso é observado no mundo inteiro, nos Estados Unidos, Europa e algumas vezes aqui no Brasil.

Nós temos que ter muito cuidado com o que ingerimos e a base de tudo é a prevenção.

Gostou? Compartilhe!
dr Luiz Carneiro

Profº Dr.Luiz Carneiro

CRM: 22.761/SP

Diretor do Serviço de Transplante e Cirurgia do Fígado do Hospital das Clínicas, professor da FMUSP e chefe do Departamento de Gastroenterologia da FMUSP.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

4 comments on “Hepatite Medicamentosa, por que acontece?”

  1. Existe algum nivel ou qtdade segura ... para tomar em casos de reação alérgica a um medicamento ?

    1. Olá, Leandro. O ideal é esclarecer essa dúvida com um médico que lhe acompanha, pois é o profissional que possui maior conhecimento no caso e saberá a quantidade ideal de acordo com o seu quadro clínico.

      Espero ter ajudado e obrigado por me acompanhar! Se possível, me siga no Facebook para receber meu conteúdo em primeira mão: https://www.facebook.com/profluizcarneiro/

  2. Tive hepatite medicamentosa a paracetamol há anos. Sou alérgica a dipirona. Posso voltar a tomar paracetamol novamente?

    1. Olá, Ludmilla. Acredito que antes de tomar essa decisão, seja necessário entrar em contato com o seu médico de confiança!

      Espero ter ajudado e agradeço pelo comentário!

magnifiercrossmenuchevron-down